Игорь Саруханов

Игорь Саруханов

Игорь Саруханов — популярный российский певец, автор песен и композитор. Родился 6 апреля 1956 года в Самарканде (Узбекистан), он является армянином по национальности. Предки певца происходят из Гориса и Степанакерта.

Семья Сарухановых переехала в Москву, когда Игорю было всего 4 года. Он рос в семье ученых: отец Армен Саруханов преподавал в техническом ВУЗе, а мать Роза Саруханова была преподавателем русского языка и литературы. У Игоря есть брат Ваган.

С детства проявлял музыкальные способности, и в школьные годы начал выступать с рок-группой в кафе и на танцевальных площадках. Его талант не остался незамеченным, и он стал получать за выступления денежное вознаграждение, несмотря на то, что в то время ученики не имели права работать. Благодаря отцу, Игорь смог остаться в школе.

Саруханова устроили в Ансамбль песни и пляски Московского военного округа, где он познакомился со знаменитым композитором Стасом Наминым. Вскоре он был приглашен в ансамбль «Синяя птица», а затем в группу «Цветы», где выступал до 1981 года.

В 1981 году Игорь Саруханов совместно с коллегами из «Цветов» основал группу «Круг». В 1985 году началась сольная карьера певца, и он получил первую премию на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве за песню «Московский простор».

С тех пор Саруханов активно гастролирует и выпускает свои песни. В 1986 году вышел его первый альбом «Если нам по пути», а в 1990 году был снят первый профессиональный видеоклип на его песню «Barber». Он также участвовал в международных фестивалях, получая признание и популярность.

Игорь Саруханов продолжает активно творческую деятельность. В 2008 году он принял участие в проекте «Суперстар» на канале НТВ. В 2022 году он стал гостем шоу «Маска» на НТВ, возможно, его видеоисполнение образа мишки поощрил новым вниманием к его творчеству.

В 2023 году Игорь Саруханов анонсировал релиз нового видеоклипа «Одна на миллион», над которым ведется активная работа. Он продолжает приносить радость своим поклонникам своим талантом и профессионализмом.

Виктор Золотухин

Игорь Саруханов - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Игорь Саруханов с официального сайта. Дата рождения 6 апреля 1956 года. Место рождения Самарканд. В каких музыкальных направлениях работали - Русский рок. Жили в следующих странах - СССР, Россия.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 6 апреля 1956 года
Место рождения / создания Самарканд
Страны проживания СССР, Россия
Музыкальные жанры русский рок

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!