Геннадий Белов

Геннадий Белов

Геннадий Михайлович Белов, родившийся 2 ноября 1945 года в Москве и ушедший из жизни 30 октября 1995 года, стал известным советским и российским эстрадным певцом. Белов был лирическим тенором и получил звание заслуженного артиста РСФСР 18 ноября 1978 года.

В начале 1960-х годов Геннадий окончил текстильный техникум и приступил к работе мастера на комбинате «Красная роза». Однако уже тогда Белов активно выступал в самодеятельности и привлек внимание к себе. Его талант был замечен и он был приглашен стать солистом ансамбля песни Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

В 1973 году Геннадий был принят в Московское государственное концертное объединение «Москонцерт» и продолжил свою музыкальную карьеру, получая музыкальное образование в ГИТИСе. В период с 1975 по 1995 годы Белов выступал на самых престижных площадках Москвы, включая Кремлевский Дворец съездов, Концертный зал «Россия», Колонный зал Дома союзов, театр Эстрады. Он также выступал в домах культуры, на заводах, фабриках, предприятиях и организациях. Его творчество было признано и популярно: он принимал участие в записях популярных передач «Голубой огонек» и «Песня года». Белов также часто гастролировал по городам Советского Союза и за его пределами.

Он сотрудничал с такими композиторами, как Алексей Мажуков, Давид Тухманов, Владимир Шаинский, Евгений Птичкин. Благодаря исполнению песен «Дрозды», «Травы, травы», «Рассвет-чародей», «Этот большой мир», «На дальней станции сойду», «Шумят хлеба», «Здравствуй, мама», «Звездная песня неба», «Добро» в своем неповторимом стиле Геннадий Белов стал известным и покорил сердца многих людей.

Виктор Золотухин для Blatata.Com


Биография

Белов Геннадий Михайлович появился на свет 2 ноября 1945 года. Местом рождения советского певца стал город Москва. Обучался в обычной среднеобразовательной школе, затем обучался в институте. Дальнейшую жизнь Геннадий Белов планировал связать с творчеством. Изначально он отправился работать по специальности в московский театр, там писал сценарии к спектаклям. Затем судьба распорядилась так, что Геннадий Михайлович попал в музыкальную сферу. Он знакомится с продюсерами и композиторами, а затем полностью самостоятельно погружается в творческую жизнь.
Карьера

Песни артиста печатаются в газетах, в журналах и появляются первые альбомы Геннадия Белова. Помимо этого занятия, артист решает начать сотрудничать с композиторами и певцами. Его усердная работа и большой потенциал в творческом направлении не прошли даром. Уже через несколько недель после первых попыток начать самостоятельный путь в мире шоу-бизнеса, о Геннадии Белове узнают в главных музыкальных кругах. Его начинают приглашать на выступления, также артист становится популярным не только в Москве, но и по всей стране.

Со временем Геннадий Михайлович Белов гастролирует не только по всей стране, но и по всему миру. Его композиции стали одними из самых прослушиваемых в период 1970-х годов.

Смерть

Белов Геннадий Михайлович ушёл из жизни 30 октября 1995 года в Москве. Артист не дожил до своего 50-тилетия всего лишь пару дней. Причиной смерти артиста стала язва желудка. Артист похоронен в Москве на одном из кладбищ столицы. Вплоть до самой смерти Белов Геннадий Михайлович активно работал и создавал творческие проекты. Жена артиста и его дети, были убиты горем и долго переживали такую серьёзную семейную утрату. Также поклонники тяжело восприняли информацию об уходе из жизни такого талантливого и великого артиста. Теперь остается хранить в сердцах и в памяти работы Геннадия Белова и помнить о его талантливых моментах.

Борис Торхин для Blatata.Com

Геннадий Белов - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Геннадий Белов с официального сайта. Дата рождения 2 ноября 1945 года. Дата смерти 30 октября 1995 года. Место рождения Москва. В каких музыкальных направлениях работали - Эстрада. Жили в следующих странах - СССР, Россия.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 2 ноября 1945 года
Дата смерти 30 октября 1995 года
Место рождения / создания Москва
Страны проживания СССР, Россия
Музыкальные жанры эстрада

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!